18:32:19 Пятница, 29 марта
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

В Пензенской области состоится открытие музея истории и культуры буртас

18:43 | 01.09.2010 | Культура

Печать

Пенза, 1 сентября 2010. PenzaNews. Открытие музея истории и культуры буртас состоится в селе Сканово Наровчатского района Пензенской области в пятницу, 10 сентября. Как сообщил ИА «PenzaNews» основатель музея Виктор Паршуткин, в четырех залах отремонтированного здания сельской администрации размещены экспонаты, повествующие о брахманском, золотоордынском и христианском периодах истории буртас.

«Многие предметы уникальны, в хорошей сохранности. Здесь можно видеть ювелирные украшения, элементы оружия, одежду и керамическую посуду буртас. При музее имеется крестьянское подворье с тремя рублеными избами, сосновой баней, летней верандой и кухней с русской печью», — отметил собеседник агентства.

По его словам, на открытие музея приглашены губернатор Василий Бочкарев и председатель правительства Пензенской области Ольга Атюкова, а также музейные работники, журналисты, историки и этнографы.

«Гостям будут предложены блюда буртасской кухни — блины с медом, свекольный напиток, щи, сваренные в русской печи. Фольклорный ансамбль музея продемонстрирует старинные наряды и украшения», — добавил Виктор Паршуткин.

Актуальное