12:09:41 Пятница, 26 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

Губернатор Василий Бочкарев наградил активных участников организации празднования Дня Победы

15:52 | 02.09.2010 | Общество

Печать

Пенза, 2 сентября 2010. PenzaNews. Вручение памятных медалей российского организационного комитета «Победа», учрежденных в честь 65-летия Победы в Великой Отечественной войне 1941–1945 годов, состоялось в правительстве Пензенской области в четверг, 2 сентября. Губернатор Василий Бочкарев вручил награды пятерым наиболее активным участникам подготовки к празднованию.

В числе награжденных — председатель пензенского областного Совета ветеранов войны, труда, вооруженных сил и правоохранительных органов, полковник внутренней службы в отставке Виктор Грудзенко, заместитель председателя правительства Пензенской области Валерий Савин, заместитель главы администрации города Пензы Лариса Рябихина, глава администрации Шемышейского района Анатолий Тепцов, а также глава администрации Бессоновского района Александр Рогулев.

Кроме того, на церемонии вручения медалей присутствовали участники Великой Отечественной войны.

В беседе с представителями старшего поколения глава региона Василий Бочкарев отметил символичность данной встречи, которая состоялась в день окончания Второй мировой войны, и обозначил основные проблемы, с которыми, по мнению губернатора, предстоит бороться сообща.

«Ветераны не должны забывать о нашей молодежи. В настоящее время главной проблемой, с которой мы должны бороться совместными усилиями, является алкоголизация подрастающего поколения, а также трудоспособных мужчин и женщин. Как следствие — снижается производительность труда, не растет благополучие наших граждан. На мой взгляд, никакие финансовые средства, вложенные в новейшее медицинское оборудование и лекарства, не дадут желаемый результат в борьбе с пьянством, если к ее решению не подключится старшее поколение», — сказал Василий Бочкарев.

«Очень жаль, что в мирное время мы продолжаем хоронить детей», — подчеркнул глава региона.

Василий Бочкарев отметил, что в год празднования 65-летия Победы в Великой Отечественной войне федеральной и региональной властью проводится большая работа в части строительства нового жилья для участников войны и их вдов.

«Буквально на этой неделе Пензенская область получила 1 млрд. 887 млн. рублей на улучшение жилищных условий второй очереди ветеранов. Подчеркну, что в декабре реализация программы не закончится и продолжится в 2011 году. Правительство Пензенской области будет добросовестно исполнять все обязательства перед ветеранами, которых с каждым годом становится все меньше», — заявил Василий Бочкарев.

В свою очередь председатель Союза ветеранов войск ПВО города Пензы Юрий Барсуков вручил главе региона недавно вышедшую в свет книгу «Памятники и памятные места ВВС и войск ПО на Пензенской земле».

Актуальное