23:06:27 Пятница, 19 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

Пенза простилась с бывшим министром культуры Виктором Огаревым

17:00 | 07.09.2010 | Культура

Печать

Пенза, 7 сентября 2010. PenzaNews. Отпевание бывшего министра культуры Пензенской области, художественного руководителя областного драматического театра имени А.В. Луначарского Виктора Огарева, скоропостижно скончавшегося вечером 5 сентября, проходит в Успенском кафедральном соборе Пензы.

Утром, 7 сентября, сотни горожан приняли участие в церемонии прощания с покойным, которая состоялась в здании драмтеатра. В числе пришедших на траурную церемонию были губернатор Пензенской области Василий Бочкарев, председатель регионального правительства Ольга Атюкова, заместитель председателя правительства Елена Столярова, глава города Иван Белозерцев, а также главы районных администраций Пензы.

Виктор Огарев будет похоронен на Аллее Славы Ново-Западного кладбища Пензы.

Виктор Огарев родился в 1950 году в селе Даниловка Лопатинского района Пензенской области. В 1973 году окончил тамбовский филиал Московского государственного института культуры.

В 1971–1973 годах работал в Тамбовской филармонии, затем еще год в Калмыкской госфилармонии. С 1974 года по 1983 год — педагог по вокалу, художественный руководитель Пензенской филармонии.

В 1983–2001 годах Виктор Огарев работал директором и художественным руководителем Пензенского областного драматического театра. С 2001 года по 2010 год — министр культуры Пензенской области. В последние месяцы жизни вернулся к должности художественного руководителя драмтеатра.

Награжден почетным званием «Заслуженный деятель искусств Российской Федерации».

Актуальное