01:34:21 Пятница, 19 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

В Пензе мусульман не пустили в соборную мечеть на праздничный намаз

18:26 | 09.09.2010 | Общество

Печать

Пенза, 9 сентября 2010. PenzaNews. Соборная мечеть города Пензы не открыла свои двери для мусульман во время празднования Ураза-Байрам в четверг, 9 сентября. На площади перед храмом для участия в торжественном намазе собрались верующие, прибывшие из районов Пензенской области, а также других регионов, однако мусульманам пояснили, что празднование состоится 10 сентября.

«Наши земляки сегодня не смогли отметить праздник Ураза-Байрам. Люди находятся в недоумении и не понимают, по какой причине это произошло», — сообщил ИА «PenzaNews» в телефонном разговоре имам-хатыб мечети села Алеево, директор мактаба села Неверкино Пензенской области Рамиль Юсупов.

По словам заместителя муфтия Духовного управления мусульман Европейской части России Абдуррауфа Забирова, действия руководства мечети приведут к смуте в рядах правоверных.

«Я сегодня общался с руководителем международного отдела Духовного управления мусульман республики Татарстан Джамилем Юскаевым, имамом-мухтасибом Каменского района Хамзой Еникеевым, имамом-хатыбом села Засечное Анвяром Яфаровым, осудившими действия тех, кто будет проводить праздничный намаз в России завтра. Эти люди отделяются от большинства мусульман, не повинуясь своим духовным лидерам», — сообщил Абдуррауф Забиров.

Заместитель директора мактаба города Пензы Рашид Якубов подчеркнул, что данные действия противоречат традиционному исламу.

«Мы считаем, что праздник для тех, кто не смог прочитать праздничный намаз в мечети города Пензы, был омрачен. Двери дома Аллаха захлопнуты, людей выгнали на улицу», — заявил помощник муфтия Единого духовного управления мусульман Пензенской области Асиат Уразаев.

Также действия руководства мечети осудил сопредседатель Совета муфтиев России, муфтий Единого духовного управления мусульман Пензенской области шейх Аббас Бибарсов.

Он подчеркнул, что никогда официально не назначал на должность имама-хатыба соборной мечети города Пензы жителя села Старый Карлыган имама Рафика Шабанова, который не имеет права объявлять дату праздника, не будучи муфтием.

Актуальное