11:19:55 Четверг, 18 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

Пензенский клуб «Аванпостъ» принял участие в реконструкции Бородинской битвы

12:19 | 13.09.2010 | Общество

Печать

Пенза, 13 сентября 2010. PenzaNews. Пензенский конный военно-исторический клуб «Аванпостъ» принял участие в международном фестивале «День Бородина — 2010», который состоялся на территории Бородинского государственного музея-заповедника в Можайском районе Московской области.

«В фестивале члены клуба участвуют с 2001 года, в этом году они были единственными представителями Пензенской области. Мероприятие собрало около 100 тыс. зрителей, тысячи участников из разных городов России, Белоруссии, Украины и Чехии в мундирах, с вооружением и снаряжением различных полков русской и французской армий, из которых 91 были конными. В ходе праздника было использовано 12 артиллерийских орудий, тонна пиротехники киноконцерна «Мосфильм» и огромное количество декораций», — сообщили ИА «PenzaNews» в пресс-службе администрации города Пензы.

В течение недели члены клуба жили в историческом лагере с распорядком дня и предметами быта эпохи Отечественной войны 1812 года, проводили тренировки, конные выезды и репетиции.

После финального построения члены клуба «Аванпостъ» были представлены послу Франции Ж. де Глианисти.

«Пензенский клуб «Аванпостъ» приглашен на празднование 200-летия победы России в Отечественной войне 1812 года, который будет отмечаться под руководством президента РФ в 2012 году», — отметили в пресс-службе.

Актуальное