12:16:12 Понедельник, 29 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

В Пензенской области установлена скульптура Серафима Саровского, молящегося на камне

13:26 | 16.09.2010 | Культура

Печать

Пенза, 16 сентября 2010. PenzaNews. Освящение скульптуры Серафима Саровского, молящегося на камне, состоится на территории святого источника преподобного, расположенного недалеко от рабочего поселка Чаадаевка Городищенского района Пензенской области в ближайшее время. Об этом ИА «PenzaNews» сообщил попечитель святых родников преподобного Серафима Саровского и святого великомученика Георгия Победоносца отец Виталий.

«Данная скульптура установлена на территории святого источника с целью показать людям аскетический подвиг преподобного — его молитву на камне в течение тысячи дней. Изваяние выполнено студентами пензенского художественного училища имени К.А. Савицкого. В настоящее время скульпторы собираются приступить к шлифовке памятника», — отметил отец Виталий.

Собеседник агентства подчеркнул также, что камень весом в 6 тонн появился недалеко от родника давно, поэтому молодожены, посещавшие святое место, принимали его за аналог камням любви и верности, установленным на улице Славы в Пензе.

«Никакой связи будущей скульптуры преподобного Серафима Саровского с языческими традициями нет», — заявил отец Виталий.

Актуальное