18:47:07 Четверг, 28 марта
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

Строительство Спасского собора в Пензе планируется начать в октябре

12:49 | 29.09.2010 | Общество

Печать

Пенза, 29 сентября 2010. PenzaNews. Строительство Спасского кафедрального собора на Советской площади в Пензе планируется начать в октябре. Первым этапом станет проведение изыскательных работ и составление проектно-сметной документации. Об этом епископ Пензенский и Кузнецкий Вениамин сообщил в ходе пресс-конференции во вторник, 28 сентября.

Владыка Вениамин отметил, что на проведение работ уже собрано около 2 млн. рублей пожертвований. Этих денег хватит на первый этап строительства. Далее планируется привлечь средства столичных благотворителей. Общая стоимость собора пока не называется, так как зависит от внутренней отделки храма.

Как отметил заместитель председателя правительства Пензенской области Валерий Савин, в настоящее время решаются вопросы сохранения коммуникаций, проезда и парковки на Советской площади, чтобы строительство собора не создавало дополнительные трудности для горожан.

«В скором времени будет перенесен памятник Карлу Марксу в сквер на пересечении улиц Карла Маркса и Красной. Памятник борцам революции останется на своем месте, так как установлен рядом с братской могилой, в которой захоронены участники чешского мятежа», — пояснил Валерий Савин.

Актуальное