02:04:06 Суббота, 27 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

В Пензе незаконно взимался земельный налог с жителей дома по улице Герцена

21:05 | 12.10.2010 | Происшествия

Печать

Пенза, 12 октября 2010. PenzaNews. Инспекция ФНС по Железнодорожному району города Пензы в течение нескольких лет необоснованно начисляла земельный налог собственникам квартир в жилом доме по улице Герцена, 11. Это было установлено в ходе проверки, проведенной прокуратурой Пензенской области.

«Управлением по надзору за исполнением федерального законодательства прокуратуры области при проведении проверки законности начисления земельного налога собственникам жилых помещений в многоквартирном жилом доме по улице Герцена, 11, в Пензе установлено, что фактически земельный участок, на котором расположен жилой дом, принадлежит на праве собственности ОАО «Российские железные дороги», — сообщила ИА «PenzaNews» старший помощник прокурора Пензенской области Татьяна Островская.

По ее словам, подобная ситуация стала возможной по причине ненадлежащего взаимодействия налогового органа с органами Росреестра и, как следствие, отсутствия в налоговой инспекции достоверных сведений из регистрирующих органов о собственнике земельного участка, что повлекло нарушение имущественных прав граждан и обоснованные обращения граждан в органы прокуратуры.

«По данному факту заместителем прокурора области в адрес руководителя управления федеральной налоговой службы России по Пензенской области Александра Бирюкова внесено представление об устранении нарушений налогового и земельного законодательства. По результатам рассмотрения представления всем физическим лицам, которым начислялся земельный налог, начиная с 2007 года, были сторнированы. В настоящее время ведется работа по возврату сумм излишне уплаченного земельного налога физическим лицам», — сообщила Татьяна Островская.

Актуальное