10:13:52 Понедельник, 29 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

Православные жители Пензенской области отмечают праздник Покрова Пресвятой Богородицы

14:33 | 14.10.2010 | Общество

Печать

Пенза, 14 октября 2010. PenzaNews. Великий праздник Покрова Пресвятой Богородицы в память чудесного явления Пречистой Девы Марии во Влахернском храме Константинополя, где хранились риза Богоматери, часть Ее пояса и головной покров (мафорий), отмечается 14 октября. По преданию, во время нападения мусульман в 910 году Богородица покрыла Константинополь полами своей одежды и таким образом спасла его от разрушения.

На Руси Покров стали отмечать во времена правления сына Юрия Долгорукого — князя Андрея Боголюбского. По его приказу на реке Нерль во Владимирской области заложили первый в мире храм в честь Покрова. Церковь существует до сих пор и хорошо сохранилась, несмотря на то, что ей более 800 лет. Сейчас церковь Покрова на Нерли занесена в список всемирного наследия ЮНЕСКО.

На Руси с Покрова дня начинались свадьбы, а девушки в этот день ходили в церковь молиться, что бы господь послал им хороших женихов.

Народная примета подсказывает, что чем больше снега на Покров, тем больше свадеб будет в этом году.

Актуальное