08:26:40 Четверг, 25 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

В Пензе представлен «библиомобиль» с подключением к Интернету

15:31 | 14.10.2010 | Культура

Печать

Пенза, 14 октября 2010. PenzaNews. Мобильный комплекс информационно-библиотечного обслуживания (КИБО) представлен в Пензенской области. Специальный «библиомобиль» оснащен компьютерами, сканером и принтером, а также имеет выход в Интернет посредством мобильной спутниковой платформы с двухсторонней связью, смонтированной на крыше, которая может быть использована как точка беспроводного доступа Wi-Fi.

«Фонд библиотеки включает 1 тыс. разнообразных по тематике книг и 200 мультимедийных изданий на CD и DVD. Выход в Интернет позволяет подключаться к базам данных крупнейших библиотек мира», — сообщили ИА «PenzaNews» в пресс-службе министерства культуры Пензенской области.

Для облегчения доступа людей с ограниченными возможностями КИБО оснащен специальным подъемным устройством, а для маленьких читателей в автобусе есть детский уголок с развивающими книгами, играми и наборами для рисования.

«Библиомобиль» располагает новейшими техническими средствами для проведения лекций, культурно-массовых мероприятий и видеоконференций. Видеопроекционное, акустическое и звукоусиливающее оборудование создают возможности использовать его как передвижной конференц-центр.

Предполагается, что библиотекарь комплекса поможет пользователям в поиске необходимой информации в Интернете, в ксерокопировании и сканировании документов, в приеме и отправке электронной почты.

Актуальное