16:18:46 Четверг, 25 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

В правительстве Пензенской области обсудили ход строительства социального жилья

16:55 | 25.10.2010 | Общество

Печать

Пенза, 25 октября 2010. PenzaNews. Строительство жилья стало центральной темой оперативного совещания под председательством губернатора Василия Бочкарева, которое состоялось в правительстве Пензенской области в понедельник, 25 октября. Самое пристальное внимание как местной власти, так и бизнеса, по мнению главы региона, сейчас должно быть уделено обеспечению жильем нуждающихся молодых семей, имеющих детей.

«Во-первых, органы самоуправления и депутатский корпус на местах должны дойти до каждой семьи, нуждающейся в улучшении жилищных условий. Необходимо выяснять уровень заработной платы членов семьи и их платежеспособность», — сказал губернатор.

Василий Бочкарев особо подчеркнул роль муниципалитета и работодателей в поддержке молодых семей.

«Каждая такая семья, в первую очередь, дает работу строительной организации. И тем возмутительнее факты невыплаты подрядчиком заработной платы строителям, которые встречаются нередко», — отметил глава региона.

Василий Бочкарев поручил начальнику департамента градостроительства Пензенской области Александру Гришаеву провести селекторное совещание с участием представителей строительного бизнеса.

Переходя от темы жилищного строительства к вопросам производства местных стройматериалов, глава региона дал задание чиновникам отработать районы Пензенской области, в которых выявлены месторождения опоки.

«В настоящее время добычей опоки и изготовлением из нее строительных блоков занимаются рационализаторы из Москвы только в Никольском районе Пензенской области. На других территориях данное направление не развито. Власть должна провести встречи с местным бизнесом и отработать в этой части Городищенский, Камешкирский, Шемышейский, Пензенский, Кузнецкий и Иссинский районы», — предложил Василий Бочкарев.

Он отметил, что из опочных блоков дома можно возводить гораздо быстрее и дешевле, чем из кирпича.

Еще одной важной темой оперативного совещания в правительстве Пензенской области стало благоустройство сельских населенных пунктов.

«Сейчас на местах необходимо заняться вопросами благоустройства сел, находящихся «на красной линии». Нужно привести в порядок палисадники и выкрасить их в определенный цвет, чтобы у каждого села появилось собственное лицо», — заявил Василий Бочкарев.

На совещании также были рассмотрены вопросы модернизации системы образования, а также капитального ремонта учреждений здравоохранения и проблемы развития малого и среднего бизнеса.

Актуальное