15:37:17 Суббота, 20 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

Пензенские иудеи начали празднование Хануки

16:19 | 02.12.2010 | Общество

Печать

Пенза, 2 декабря 2010. PenzaNews. Евреи Пензы начали празднование Хануки в четверг, 2 декабря. Праздник свечей установлен в честь чуда, произошедшего при освящении Храма после победы войска Иегуды Маккавея над войсками царя Антиоха в 164 году до нашей эры. Он начинается 25 числа еврейского месяца кислева и длится 8 дней.

Как сообщили ИА «PenzaNews» в пензенской еврейской общине, в первый день празднования Хануки в Пензе пройдет торжественное мероприятие и концерт с участием ансамбля народной музыки «Атиква».

В течение праздника евреи зажигают по одной свече в день в память об огне, который согласно преданию, несмотря на недостаточное количество масла, горел в меноре Храма больше недели.

«Во время празднования Хануки иудеи дарят друг другу подарки, самым распространенным среди которых являются небольшие специальные подсвечники — ханукии, рассчитанные на 9 свечей и сделанные из мягких металлов», — отметил собеседник агентства.

Актуальное