03:47:08 Четверг, 25 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

В Пензенской области выявлено 315 бесхозных скотомогильников

16:22 | 03.12.2010 | Происшествия

Печать

Пенза, 3 декабря 2010. PenzaNews. 315 бесхозных скотомогильников обнаружено на территории Пензенской области в результате прокурорских проверок. Многие из них не отвечают требованиям установленным «Ветеринарно-санитарными правилами сбора, утилизации и уничтожения биологических отходов».

«Так, территория большинства бесхозных скотомогильников не обвалована и не огорожена, отсутствуют люки, крышки люков, навесы над люками, подъездные пути, въездные и выездные ворота, подсобные помещения; таблички с обозначением названия мест захоронения», — сообщили ИА «PenzaNews» в пресс-службе прокуратуры Пензенской области.

В ходе проверок Каменским межрайонным прокурором и прокурором Башмаковского района на поднадзорных территориях выявлено 2 несанкционированных места захоронения биологических отходов, представляющих собой вырытые в земле ямы, не обустроенные, не обвалованные, не огороженные, в которые осуществляется захоронение трупов и частей павших животных. Собственники указанных ям не известны.

«Как установлено проверками, органы государственной власти Пензенской области не в полной мере исполняют полномочия по предупреждению и ликвидации болезней животных, защите населения от болезней общих для человека и животных, не принимается надлежащих мер по приведению скотомогильников и биотермических ям в состояние, соответствующее требованиям действующего законодательства. Денежные средства из областного бюджета на указанные цели не выделяются», — отметили в пресс-службе.

«Эти негативные факторы создают угрозу инфицирования внешней среды, возникновению и распространению болезней, чем нарушаются права граждан на благоприятную окружающую среду», — добавили в пресс-службе прокуратуры.

Актуальное