18:07:38 Понедельник, 29 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

В Пензе начал работу семинар руководителей антинаркотических комиссий ПФО

16:50 | 07.12.2010 | Общество

Печать

Пенза, 7 декабря 2010. PenzaNews. Семинар-совещание руководителей аппаратов региональных антинаркотических комиссий субъектов Приволжского федерального округа начал работу в Пензе во вторник, 7 декабря. В нем принимают участие губернатор Пензенской области Василий Бочкарев, вице-губернатор Сергей Златогорский, заместитель руководителя аппарата ГАК — начальник УПФО Сергей Васильев, а также представители государственных антинаркотических комиссий из каждого региона округа.

В течение двух дней участники семинара обсудят меры реализации стратегии государственной антинаркотической политики России до 2020 года, результаты работы региональных комиссий в 2010 году и приоритетные направления деятельности в 2011 году, а также рассмотрят опыт организации реабилитационной работы в Пензенском регионе на примере областной наркологической больницы.

«Вопрос человекосбережения является очень серьезным. Сохранение жизни наших детей и молодежи — непростая тема. В предыдущие годы Россию захлестнул наркобизнес. Например, в Пензенскую область наркотрафик проложен из Самары, Саратова, Москвы, Санкт-Петербурга, и наш регион, как и многие, находится в непростом положении», — отметил в приветственном слове к собравшимся губернатор Василий Бочкарев.

Глава региона подчеркнул, что наркобизнесом занимаются серьезные состоятельные люди, порой имеющие отношение к силовым структурам.

«Сотрудники наркоконтроля не показывают тех результатов, которые хотелось бы видеть нам. Милиция в этой части также не дорабатывает. Возможно, это связано с отсутствием влияния руководителей органов исполнительной власти на местах, так как вышеназванные структуры имеют федеральное подчинение», — отметил Василий Бочкарев.

По мнению главы региона, корни проблемы наркоманизации нужно искать не только в семье, это проблема всего гражданского общества.

«Сейчас необходимо вести наступательную и агрессивную работу в этом плане. Например, в Пензенской области в настоящее время ведется мониторинг всех неблагополучных семей и возможных мест, где собираются наркоманы. В каждом из таких случаев вырабатывается индивидуальное решение», — сообщил Василий Бочкарев.

По словам заместителя руководителя аппарата ГАК Сергея Васильева, местом проведения семинара-совещания Пенза была выбрана неслучайно.

«В Пензенской области накоплен хороший опыт профилактики наркомании, работает система быстрого реагирования на новые наркоугрозы. Например, решение о запрете продажи курительных смесей, принятое на федеральном уровне, во многом можно назвать заслугой работы на местах, проводимой в Приволжском федеральном округе и, в частности, в Пензе. Мы этот опыт сейчас распространяем и в другие регионы ПФО», — отметил Сергей Васильев.

Во второй день работы семинара-совещания участники мероприятия посетят поселок Русский Ишим, где ознакомятся с базовой площадкой реализации долгосрочной целевой программы «Комплексные меры противодействия злоупотреблению наркотиками и их незаконному обороту в Пензенской области на 2009–2012 годы».

Актуальное