18:14:12 Понедельник, 29 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

Направлено в суд дело в отношении бывшего начальника ОВД Никольского района Александра Фудина

12:18 | 16.12.2010 | Происшествия

Печать

Пенза, 16 декабря 2010. PenzaNews. Уголовное дело в отношении бывшего начальника ОВД по Никольскому району Пензенской области полковника милиции Александра Фудина, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 286 УК РФ «Превышение должностных полномочий» и ч. 3 ст. 159 УК РФ «Мошенничество», направлено в Никольский районный суд для рассмотрения по существу.

«Уголовное дело возбуждено 18 мая 2010 года в результате проверки материалов, представленных управлением ФСБ по Пензенской области. Дело расследовано следователем по особо важным делам отдела по расследованию особо важных дел следственного управления СКП РФ по региону», — сообщила ИА «PenzaNews» старший помощник прокурора Пензенской области Татьяна Островская.

По версии следствия, Фудин являясь должностным лицом, дал незаконное указание инспектору ДПС ОГИБДД ОВД по Никольскому району о составлении официальных документов по факту произошедшего дорожно-транспортного происшествия 9 марта 2010 года, где якобы водитель, управляя грузовой автомашиной «Вольво», не справился с управлением и совершил наезд на снежный бруствер, в результате чего была повреждена правая подножка, чего в действительности не было.

«Сотрудник ДПС составил справку о дорожно-транспортном происшествии и определение об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении и внес в них указанные заведомо ложные сведения. Эти действия повлекли за собой причинение ущерба ООО «Росгосстрах» в сумме более 16 тыс. 600 рублей», — отметила собеседница агентства.

По словам Татьяны Островской, Фудин, желая оказать помощь своей родственнице в решении вопроса о смене режима содержания ее осужденного мужа со строгого на более мягкий (колония-поселение), разработал преступный план, согласно которому потребовал передать ему 50 тыс. рублей за положительное решение данного вопроса.

«29 апреля 2010 года Фудин через доверенное лицо получил от родственницы 50 тыс. рублей», — сказала старший помощник прокурора.

Она отметила, что следствием установлен также факт конфликта с подчиненным — 29 сентября 2009 года Александр Фудин, находясь в оружейной комнате здания ОВД Никольского района, стал в грубой форме делать замечания дежурному, что тот неправильно хранит табельное оружие, а затем два раза ударил подчиненного в грудь рукояткой пистолета, причинив боль и кровоподтеки.

«Фудин не признал себя виновным ни в одном инкриминируемом ему деянии. В ближайшее время начнется рассмотрение дела в суде», — резюмировала Татьяна Островская.

Актуальное