14:49:23 Четверг, 28 марта
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

Несколько жителей Пензы подозреваются в незаконном обороте оружия

16:09 | 28.12.2010 | Происшествия

Печать

Пенза, 28 декабря 2010. PenzaNews. Сотрудники управлений ФСБ России по Пензенской области и по Москве и Московской области пресекли противоправную деятельность межрегиональной организованной преступной группы, занимавшейся незаконным оборотом оружия. В ее состав входили несколько жителей Пензы.

«В начале 2010 года УФСБ РФ по Пензенской области были получены данные о причастности жителей Пензы к незаконному обороту огнестрельного оружия. В ходе проверки выявлены двое мужчин, которые в личном гараже занимались переделкой составных частей спортивного и сигнального оружия в огнестрельное, а также восстановлением поврежденных деталей. 3 декабря данные граждане были задержаны сотрудниками ФСБ с поличным», — сообщили ИА «PenzaNews» в пресс-службе УФСБ, отметив при этом, что при осмотре гаража и места жительства одного из подозреваемых обнаружена крупная партия различного оружия, а также комплектующих частей.

«Задержанные показали, что организатором криминальной группировки является житель города Люберцы Московской области. Во время очередной встречи исполнителей с заказчиком последний был взят с поличным оперативной группой УФСБ при получении отремонтированного пистолета», — уточнили в пресс-службе.

При обыске квартиры задержанного в Люберцах изъяты огнестрельное оружие, комплектующие части к нему и большое количество боеприпасов, а также оборудование для изготовления патронов для боевого оружия.

«Кроме того, фигурант указал место схрона, в котором находились тротиловые шашки и гранаты с запалами. Было установлено, что спортивное и сигнальное оружие он контрабандным путем доставлял из-за границы для переделки под боевое и впоследствии перепродавал на территории России», — сказали в пресс-службе.

Всего в рамках оперативно-розыскных мероприятий из незаконного оборота изъяты 8 пистолетов, 1 пистолет-пулемет, 6 гранат, 2 тротиловые шашки, 2 мортиры, 6 приборов для бесшумной стрельбы, большое количество патронов различного калибра и более 30 единиц комплектующих изделий к нарезному оружию.

По данному факту следственным отделом УФСБ по Пензенской области возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 222 УК РФ «Незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия, его основных частей, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств, совершенные группой лиц по предварительному сговору».

В настоящее время один из оружейников арестован. Принимаются меры по установлению всех лиц, причастных к совершению данного преступления, а также выяснению каналов поставок оружия.

Актуальное