13:55:11 Четверг, 25 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

В Пензе вынесен приговор по делу бывшего военкома области Валерия Овдина

16:27 | 29.12.2010 | Происшествия

Печать

Пенза, 29 декабря 2010. PenzaNews. Ленинский районный суд города Пензы вынес приговор по уголовному делу бывшего военного комиссара Пензенской области Валерия Овдина, обвиняемого по ч. 1 ст. 285 Уголовного кодекса РФ «Злоупотребление должностными полномочиями», в минувший вторник, 28 декабря. Бывший военком осужден на 3 года лишения свободы условно с испытательным сроком в 2 года.

«Валерий Овдин признан виновным в привлечении подчиненных к строительству коттеджа, производимому за их счет на общую сумму свыше 280 тыс. рублей. Кроме того, он незаконно собрал с подчиненных 650 тыс. рублей, полученных ими в качестве премии за достигнутые результаты работы», — сообщил ИА «PenzaNews» руководитель военно-следственного отдела следственного комитета при прокуратуре РФ по Пензенскому гарнизону Александр Красовский.

По его словам, весь ущерб, причиненный действиями Валерия Овдина, бывшим военкомом был возмещен полностью.

Приговор в законную силу не вступил.

Как ранее сообщало ИА «PenzaNews», приказом Минобороны РФ в 2009 году для премирования работников военного комиссариата Пензенской области была выделена крупная денежная сумма. В соответствии с приказом военкома указанные денежные средства перечислили на личные банковские карточки сотрудников. Согласно предварительной информации, одновременно с этим военный комиссар Пензенской области генерал-майор запаса Валерий Овдин отдал указание организовать сбор с подчиненных работников части денежных средств, полученных ими в качестве премии за достигнутые результаты работы.

Желая получить покровительство по службе, начальники пяти отделов областного военкомата собрали с подчиненных в общей сложности около 650 тыс. рублей. При получении этих денег для последующей передачи военкому был задержан начальник финансово-экономического отдела военкомата.

Актуальное