16:26:32 Пятница, 29 марта

В Пензе завершился традиционный рождественский турнир по регби среди юных спортсменов

14:46 | 10.01.2011 | Спорт

Пенза, 10 января 2011. PenzaNews. Традиционный рождественский турнир по регби-7 среди юных спортсменов завершился в Пензе в минувшее воскресенье, 9 января. В нем принимали участие команды, составленные из игроков с 1993 по 1999 годы рождения. Турнир носит открытый характер — в нем выступают не только пензенские команды, но и гости из других регионов.

Как сообщили ИА «PenzaNews» в пресс-службе РК «Империя», в этом году из-за сложных погодных условий и финансовых трудностей число иногородних команд сократилось. В Пензу смогли приехать лишь юные регбисты из Казани и Саранска.

«7 января на стадионе «Пенза» сильнейшего выявляли регбисты 1993–1994 годов рождения — всего пять команд. Турнир проходил по круговой системе, победитель определялся по лучшей сумме набранных очков. По итогам проведенных игр первое место заняли юные регбисты из Казани. Команда «РСДЮСШОР – Динамо» разгромила всех соперников всухую и одержала заслуженную победу. Второе место заняли пензенские регбисты из «ДЮСШ-8 – Империя» 1993 года рождения. На их счету три победы из четырех возможных. Третье место досталось «ДЮСШ-8 – Империя» 1994 года рождения. Они выиграли два матча», — пояснили в пресс-службе.

Замкнули таблицу турнира «Арбековские тигры», занявшие четвертое место, и команда «АК-Буре» из Саранска, ставшая пятой. Юные регбисты из Саранска, несмотря на проигрыш, были удостоены поощрительного приза «За волю к победе».

8 января соревновались юные регбисты 1995–1996 и 1997–1998 годов рождения. В отличие от первого дня, в ходе которого команды 1993–1994 годов рождения играли в «семерку», более молодые игроки играли в облегченный вариант классического регби-15.

В матчах 1995–1996 годов рождения встречались три пензенские команды «Арбековские тигры», «Терновка» и «Спартак». В турнире 1997–1998 годов рождения участвовали четыре команды: три пензенских — «Арбековские тигры», «Терновка» и «Спартак» и гости из Казани «РСДЮСШОР – Динамо-98».

В младшей группе победу одержали казанские регбисты. В матче за первое место они сошлись с пензенскими сверстниками из «Арбековских тигров». Игра получилась очень напряженной. Соперники обменялись попытками, и ничейный счет продержался до последней минуты матча, когда гости из Татарстана сумели провести стремительную атаку по краю и положить победную попытку. Пензенские юные регбисты бросились отыгрываться, вплотную подобрались к зачетке соперников, но на большее не хватило времени. «Арбековские тигры» были вынуждены довольствоваться вторым местом.

В старшей группе сильнейшими оказались «Арбековские тигры». Воспитанники ДЮСШ-8 из Арбеково уверенно победили всех соперников.

В третий, заключительный, день участники V рождественского турнира по регби сразились в легкоатлетическом манеже ДС «Рубин». В борьбу вступили команды, составленные из игроков 1999–2000 годов рождения. Сильнейшего выявляли пять команд: четыре пензенских («Арбековские тигры», «Терновка», «Спартак» и «Центр») и гости из Казани («РСДЮСШОР – Динамо»).

Юные регбисты из Казани в очередной раз продемонстрировали высокий уровень подготовки. «РСДЮСШОР – Динамо» уверенно вышла в финал, не проиграв ни одной игры. Не менее уверенно шли к финалу и «Арбековские тигры». На их счету также не было ни одного проигрыша. Именно эти две команды и сошлись в борьбе за первое место турнира.

Матч начался с активных атак казанских регбистов. Но развернуться, как в предыдущих играх, им не дали. Юные регбисты из Пензы перехватили инициативу буквально на первых минутах игры и тут же реализовали ее, положив попытку. Через некоторое время последовала еще одна, и до конца первого тайма «Арбековские тигры» еще более упрочили свое преимущество, записав на свой счет третью попытку. Во втором тайме «Арбековские тигры» стали частыми гостями в их зачетке «РСДЮСШОР – Динамо». До конца матча пензенские ребята положили еще четыре попытки и одержали уверенную победу 35:0.

Таким образом, первое место заняли «Арбековские тигры». Второе место досталось «РСДЮСШОР – Динамо», третье место заняла команда «Терновка», а на четвертом и пятом расположились «Спартак» и «Центр».