17:10:48 Четверг, 25 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

В Пензенской области три ветерана войны восстановлены в жилищных правах

14:11 | 12.01.2011 | Общество

Печать

Пенза, 12 января 2011. PenzaNews. Сотрудники прокуратуры Пензенской области провели проверку по обращениям участников Великой Отечественной войны по вопросам постановки на учет в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий, в ходе которой были выявлены нарушения жилищного законодательства в отношении трех пенсионеров.

«Администрация Березовского сельского совета Колышлейского района отказала Николаю Ханову 1922 года рождения в постановке на учет как нуждающегося в улучшении жилищных условий. Проведенной проверкой установлено, что были нарушены положения о составе межведомственной комиссии по обследованию жилья заявителя», — сообщила ИА «PenzaNews» старший помощник прокурора Пензенской области Татьяна Островская.

По результатам повторного обследования жилищных условий, дом Николая Ханова признан непригодным для проживания. Ветеран поставлен на учет.

Кроме того, прокуратура Мокшанского района провела проверку по обращению вдовы участника Великой Отечественной войны Валентины Нырковой. Постановлением главы администрации Черноземского сельсовета она была признана нуждающейся в улучшении жилищных условий и поставлена на учет. Однако департамент градостроительства Пензенской области необоснованно отказал вдове в реализации ее права. В связи с этим прокуратура района подготовила исковое заявление в суд, после чего приказом начальника департамента градостроительства от 14 декабря 2010 года Ныркова была включена в список граждан, признанных нуждающимися в улучшении жилищных условий.

«Прокуратура Никольского района провела проверку по обращению бывшей несовершеннолетней узницы фашизма Мины Никитиной. Установлено, что департаментом градостроительства Пензенской области ей отказано в обеспечении жильем за счет средств федерального бюджета в рамках Указа президента РФ «Об обеспечении жильем ветеранов Великой Отечественной войны 1941–1945 годов». Отказывая Никитиной в реализации ее права, департамент ссылался на то, что несовершеннолетние узники фашизма, согласно письму Минрегионразвития, обеспечению жильем не подлежат», — сообщила Татьяна Островская.

Прокуратурой района установлено, что права женщины на улучшение жилищных условий грубо нарушены. После обращения в Первомайский районный суд города Пензы требования прокурора были удовлетворены в добровольном порядке. Мине Никитиной выдано свидетельство о праве на единовременную денежную выплату на строительство или приобретение жилого помещения.

Актуальное