13:13:14 Вторник, 23 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

РПЦ не находит оснований для канонизации Евгения Родионова

15:22 | 14.01.2011 | Общество

Печать

Пенза, 14 января 2011. PenzaNews. Члены синодальной комиссии Русской Православной Церкви сомневаются в возможности канонизации рядового Евгения Родионова из Пензенской области, обезглавленного боевиками в чеченском плену за отказ снять нательный крестик и принять ислам.

«Нет никаких документальных сведений об обстоятельствах смерти человека. Все рассказы, которые существуют в развернутом или сжатом виде, есть всего лишь умопредставление людей на эту тему», — сказал секретарь синодальной комиссии по канонизации святых протоиерей Максим Максимов в интервью, опубликованном в газете «Комсомольская правда».

Для канонизации, по словам отца Максима, необходимы ответственные свидетели гибели солдата, а они убиты. В настоящее время единственный живой свидетель, который может рассказать о смерти солдата, это его мать, но она не присутствовала при его гибели, «поэтому свидетелем может быть названа условно».

«Я у нее спросил: «Откуда известно, что сын принял смерть именно так?» Она сказала, что это общая, типологическая ситуация со всеми русскими воинами, попавшими в плен и убитыми. Но Церковь не может опираться на типологические свидетельства», — отмечает секретарь комиссии по канонизации.

По его мнению, так можно поставить вопрос о канонизации тысяч погибших в Чечне солдат.

Рядовой Евгений Родионов был обезглавлен 23 мая 1996 года. В 2010 православные общественные организации проводили пикет в поддержку его канонизации, а в очередную годовщину начала стодневного плена Евгения Родионова на родине воина в Пензе замироточила храмовая икона с его изображением.

Ранее, в октябре 2007 года, высокую оценку подвигу солдата дал президент Чечни Рамзан Кадыров, назвав случившееся «геройским поступком одного человека и подлой мерзостью других», сообщает Интерфакс.

Актуальное