13:29:48 Воскресенье, 28 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

В Пензе пройдет выставка «Путешествие по русской избе»

12:01 | 31.01.2011 | Культура

Печать

Пенза, 31 января 2011. PenzaNews. Открытие выставки «Путешествие по русской избе», посвященной предметам крестьянского быта, состоится пензенском областном Доме народного творчества в понедельник, 31 января. В экспозиции представлены старинные экспонаты из фондов музейно-выставочного центра, сделанные из дерева, глины, вышитая одежда и предметы крестьянского быта, созданные руками современников.

«В настоящее время и дети, и даже многие взрослые, особенно те, которые живут в больших городах, могут не знать, как выглядят окружавшие когда-то наших предков вещи — орудия труда, хозяйственная утварь, «крестьянский порядок», когда все в доме, включая людей, знало свое место. Выставка поможет систематизировать имеющиеся знания о крестьянском быте, углубить и правильно интерпретировать их», — сообщили ИА «PenzaNews» в пресс-службе министерства культуры и архива Пензенской области.

Жилище наряду с одеждой создает этнический облик народа, выражающий его специфику. Русская изба — один из главных значимых символов традиционной культуры. Задача выставки — продолжить приобщение подрастающего поколения к культурному наследию предков.

Актуальное