01:19:19 Пятница, 29 марта
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

Мнение о канонизации Евгения Родионова может измениться — протоиерей Дмитрий Смирнов

18:27 | 02.02.2011 | Общество

Печать

Пенза, 2 февраля 2011. PenzaNews. Комиссия по канонизации святых может пересмотреть решение об отказе причисления к лику святых воина-мученика из Пензенской области Евгения Родионова. Такое мнение высказал председатель Синодального отдела по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными учреждениями протоиерей Дмитрий Смирнов, отвечая в прямом эфире телепрограммы «Спас» на вопрос администратора сайта «Пенза православная» отца Александра Послушника.

«Я думаю, что к этому вопросу еще вернемся. Категорического отказа нет. Потому что прошло еще немного времени. Поэтому я читал ту формулу, которой закончилось это исследование. Там сказано, что откладывается», — сказал протоиерей.

Дмитрий Смирнов считает, что для прославления человека «весьма желательно его всенародное почитание, которое сейчас только ширится».

«Даже храмы в честь Жени Родионова строят не только у нас в стране, но и в других странах. И будет — возникнет такая ситуация, я так думаю — как с канонизацией царской семьи. За рубежом везде уже Женю Родионова будут прославлять — храмы, иконы и так далее — и ничего не останется сделать, как комиссии свое решение пересмотреть. Это же человеческий фактор. Всякая комиссия состоит из людей, у них мнение, мнение людей меняется», — отметил Дмитрий Смирнов.

Рядовой Евгений Родионов был обезглавлен 23 мая 1996 года за отказ снять нательный крестик и принять ислам. В 2010 православные общественные организации проводили пикет в поддержку его канонизации, а в очередную годовщину начала стодневного плена Евгения Родионова на родине воина в Пензе замироточила храмовая икона с его изображением.

Ранее, в октябре 2007 года, высокую оценку подвигу солдата дал президент Чечни Рамзан Кадыров, назвав случившееся «геройским поступком одного человека и подлой мерзостью других».

Актуальное