05:39:52 Среда, 24 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

Залогом успеха в борьбе с ДТП должна стать культура водителей — Василий Бочкарев

15:53 | 18.02.2011 | Политика

Печать

Пенза, 18 февраля 2011. PenzaNews. Пензенская область должна стать «оазисом культурного поведения водителей на дорогах». Об этом заявил губернатор Василий Бочкарев в ходе обсуждения совершенствования системы оказания экстренной медицинской помощи пострадавшим в ДТП, которое прошло в рамках очередной сессии Законодательного собрания региона в пятницу, 18 февраля.

Василий Бочкарев выделил несколько причин роста травматизма на автодорогах Пензенской области, главной из которых, по его мнению, является некачественная подготовка водителей в автошколах.

«Второй важный фактор — коррумпированность, и в том числе, в части медицинского обследования будущего автомобилиста, особенно в частных клиниках. Врачи нарушают медицинскую этику, выдавая справки даже тем, кто не имеет на это право. Третьей причиной роста числа пострадавших в ДТП я считаю массовое пьянство — даже те люди, которые обязаны следить за такими вещами, сами иногда садятся за руль в нетрезвом состоянии», — подчеркнул глава региона.

Еще одной причиной неблагоприятной ситуации на дорогах Василий Бочкарев назвал отсутствие культуры поведения водителей.

«Люди в погонах считают, что им все можно — проехать на красный сигнал светофора, заехать на тротуар. У меня даже к депутатам есть претензии — часть из вас нарушает правила дорожного движения. Я лично это вижу, оставаясь незамеченным, потому что не езжу на блатной крутой машине», — сказал губернатор.

В свою очередь председатель Законодательного собрания Александр Гуляков предложил усилить парламентский контроль за данным вопросом.

Кроме того, Василий Бочкарев отметил, что если речь идет о предупреждении дорожно-транспортного травматизма, то начинать надо с образования и прививания жителями Пензенской области основ элементарной культуры поведения.

«Нам нужно начать с самого главного — с себя. Давайте беречь друг друга», — призвал собравшихся Василий Бочкарев.

Актуальное