10:35:52 Среда, 24 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

Пензенские депутаты выступают за запрет свободной продажи синтетических каннабиноидов

16:12 | 22.03.2011 | Общество

Печать

Пенза, 22 марта 2011. PenzaNews. Депутаты Законодательного собрания Пензенской области выступают за включение непищевых добавок и смесей, содержащих синтетические каннабиноиды, в списки наркотических, психотропных и сильнодействующих веществ, подлежащих контролю на территории РФ. Соответственное обращение к министру здравоохранения и социального развития России Татьяне Голиковой планируется принять в ходе сессии в четверг, 24 марта.

«Депутаты Законодательного собрания обеспокоены ситуацией, сложившейся в Пензенской области и обусловленной свободной продажей синтетических каннабиноидов класса JWH, не внесенных в список №1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», — сообщила ИА «PenzaNews» руководитель пресс-службы регионального парламента Марина Тимохина.

Она пояснила, что в настоящее время под видом различных непищевых добавок и смесей — курительных смесей, корма для рыб, средства «Антимоль» — легально продаются психоактивные вещества.

«Из-за легкой доступности и легальности этих синтетических каннабиноидов основными потребителями данного наркотика, входящего в состав «курительных смесей», являются подростки и молодые люди, которые втягиваются в наркосреду. B последнее время в токсикологические отделения поступают лица с отравлением курительными смесями в возрасте от 12 до 35 лет, причем каждый четвертый из них — несовершеннолетний», — подчеркнула Марина Тимохина.

Актуальное