14:54:59 Суббота, 20 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

Пензенские депутаты предлагают приравнять синтетические каннабиноиды к наркотикам

15:14 | 24.03.2011 | Политика

Печать

Пенза, 24 марта 2011. PenzaNews. Депутаты Законодательного собрания Пензенской области приняли обращение к министру здравоохранения и социального развития России Татьяне Голиковой, в котором выступили за включение непищевых добавок и смесей, содержащих синтетические каннабиноиды, в списки наркотических, психотропных и сильнодействующих веществ, подлежащих контролю на территории РФ.

«Депутаты Законодательного собрания обеспокоены ситуацией, сложившейся в Пензенской области и обусловленной свободной продажей синтетических каннабиноидов класса JWH, не внесенных в список №1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», — говорится в тексте обращения.

Председатель регионального парламента Александр Гуляков пояснил, что в настоящее время под видом различных непищевых добавок и смесей — курительных смесей, корма для рыб, средства «Антимоль» — легально продаются психоактивные вещества.

«Из-за легкой доступности и легальности этих синтетических каннабиноидов основными потребителями данного наркотика, входящего в состав «курительных смесей», являются подростки и молодые люди, которые втягиваются в наркосреду», — подчеркнул Александр Гуляков.

В ходе очередной сессии, состоявшейся в четверг, 24 марта, депутаты единогласно проголосовали за принятие данного обращения к министру.

Актуальное