11:21:39 Пятница, 29 марта
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

В Пензенской области резко увеличилось число отказов от электронных карт

14:53 | 03.05.2011 | Общество

Печать

Пенза, 3 мая 2011. PenzaNews. Число обращений граждан с заявлениями и требованиями не оформлять универсальную электронную карту резко увеличилось в Каменском районе Пензенской области. Об этом в своем блоге в «Живом журнале» сообщил начальник управления информатизации региона Александр Антонов, отметив, что это производит впечатление провокации.

«Такие заявления были и раньше, но не в таком количестве, сейчас порядка 100 штук в неделю приходят. Каждый гражданин и сейчас в праве написать отказ от УЭК [универсальной электронной карты], но вот от чего реально? В Пензенской области не выпущено ни одной универсальной электронной карты. Те, что были выданы в Каменке в количестве 2 тыс. 500 штук, являются социальными, но никак не универсальными. В настоящее время выпуск ни тех, ни других не ведется, так как на федеральном уровне еще не приняты все необходимые нормативные акты», — пояснил Александр Антонов.

Он добавил, что в одном из обращений было указано, что в Каменке по домам граждан ходят люди и уговаривают подписать заявления об отказе от универсальной электронной карты, напечатанные на стандартных бланках и адресованные президенту, губернатору и другим ответственным лицам.

«Впечатление, что это провокация. Однако все заявления учтены, и всем, их написавшим, универсальные электронные карты выданы не будут», — отметил начальник управления информатизации Пензенской области.

Александр Антонов разъяснил, что пока на территории региона универсальные электронные карты не выпускались, так как не принята нормативная база на федеральном уровне.

«До 2014 года выпуск карт будет осуществляться только по личному заявлению гражданина. Реестра универсальных карт в Пензенской области нет, так как они не выпускались», — сообщил чиновник.

Александр Антонов подчеркнул, что в настоящее время универсальная электронная карта не является документом, а только альтернативным средством получения отдельных льгот и идентификации гражданина в информационных системах.

Актуальное