10:40:49 Пятница, 26 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

Сотрудники «Пензенской ритуальной компании» благоустроили более 30 могил ветеранов

16:00 | 17.05.2011 | Общество

Печать

Пенза, 17 мая 2011. PenzaNews. Сотрудники «Пензенской ритуальной компании» привели в порядок могилы ветеранов Великой Отечественной войны в рамках ежегодной благотворительной акции, посвященной Дню Победы. Всего накануне 9 мая было благоустроено более 30 захоронений на трех кладбищах — Ново-Западном и двух сельских.

В течение недели сотрудники компании выкорчевали на могилах пни и убрали мусор, а также заменили ветхие памятники и ограды.

По словам руководителя «Пензенской ритуальной компании» Александра Росса, забыть подвиг ветеранов — значит, совершить самую большую ошибку перед историей.

«9 мая россияне вспоминают тех, кто воевал на фронтах Великой Отечественной войны и сражался с врагами в партизанских отрядах. Ветеранам произносятся слова самой искренней благодарности и устраиваются праздники. О тех, кто уже ушел из жизни, конечно, тоже помнят, но порой эту память покрывает пелена забвения. За могилами ветеранов ухаживают, как правило, только родственники, которые, к сожалению, тоже не вечны. Вот и получается, что чем больше лет проходит со дня великой Победы, тем больше на кладбищах заброшенных ветеранских могил. И стоят они неухоженные, словно немой укор нам, живым, молодым и сильным, тем, кто обязан хранить память о самой страшной в истории человечества войне и чтить подвиг фронтовиков», — отметил Александр Росса.

По его словам, жители Пензенской области о проводимой акции информируются с помощью объявлений в прессе.

«Я не рассчитывала на то, что мне помогут. Мы, пенсионеры, привыкли к тому, что нас постоянно обманывают. Каково же было мое удивление, когда я позвонила в «Пензенскую ритуальную компанию» и рассказала о том, что памятник на могиле супруга накренился, а уже спустя несколько дней мне позвонили и попросили принять работу. Причем руководство компании по собственной инициативе заменило еще и ограду, не взяв за это ни копейки. Для меня это огромная помощь», — рассказала вдова ветерана Великой Отечественной войны Фаина Одинокова.

Александр Росса пояснил, что в текущем году благотворительная акция проводилась за счет собственных средств, однако, уже в следующем представители «Пензенской ритуальной компании» надеются привлечь спонсоров и сделать мероприятие более масштабным.

«Интерес к нему уже проявил ряд крупных предприятий, в том числе и одно федеральное. Приятно, что их руководители поддерживают нашу инициативу и тоже считают, что память о Великой Отечественной войне должна вечно жить в сердцах потомков», — сказал Александр Росса.

Актуальное