04:34:31 Понедельник, 29 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

В пензенской гимназии №13 открыт музей

12:18 | 19.05.2011 | Культура

Печать

Пенза, 19 мая 2011. PenzaNews. Музей гимназии №13 города Пензы открыт в среду, 18 мая. Одним из основных направлений стала военно-патриотическая экспозиция. В ней представлены шинель чекиста, оружие советских времени, фронтовые дневники солдат и семейные архивы.

Как пояснила руководитель музея гимназии №13 города Пензы Светлана Лункина, экспонаты музея в течение года собирали ученики и выпускники гимназии, а также жители микрорайона.

В школьном музее хранятся проигрыватель в форме чемоданчика, пластинки к нему, денежные купюры царской России, чугунный утюг и резной стул XIX века.

Отдельная экспозиция посвящена истории гимназии. В альбоме гостей представлены автографы министров Рашида Нургалиева и Андрея Фурсенко, спортсменов Анатолия Карпова и Светланы Журовой. На стендах — книга с подписью композитора Ильи Резника и награды гимназистов, завоеванные на всероссийских творческих конкурсах, олимпиадах и цирковых фестивалях, сообщает ТРК «Экспресс».

Актуальное