02:37:55 Суббота, 20 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

Пензенские художники принимают участие во всероссийском пленэре «Земля Пластова»

13:30 | 16.06.2011 | Культура

Печать

Пенза, 16 июня 2011. PenzaNews. Десятый всероссийский пленэр, посвященный 120-летию со дня рождения Народного художника СССР Аркадия Пластова, проходит в Карсунском районе Ульяновской области с 15 по 25 июня. Участие в нем принимают художники из Пензы, Москвы, Красноярска, Алатыря, Рязани, Самарской и Ульяновской областей, Краснодарского края, Татарстана и Чувашии, а также делегация из Республики Беларусь.

В рамках пленэра пройдут международная выставка «Родник – 2011» и творческая мастерская «Золотой огонь горна». Юные художники познакомятся с народными промыслами Карсунского района, знаменитого керамикой, плетением из лозы и ткачеством, будут совершенствовать технику масляной живописи, акварели, графики, скульптуры.

«Гостей мероприятия ожидают экскурсии на родину Аркадия Пластова в село Прислониха», — сообщили ИА «PenzaNews» в пресс-службе правительства Ульяновской области.

Работы, созданные во время пленэра, войдут в коллекцию галереи детской школы искусств ДШИ имени А.А. Пластова. По результатам X открытого пленэра «Земля Пластова» будет сформирована передвижная выставка, которая побывает в разных регионах России.

Актуальное