12:36:36 Пятница, 29 марта
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

Пензенский студент заплатит тысячу рублей за оскорбление декана в Интернете

21:33 | 27.06.2011 | Происшествия

Печать

Пенза, 27 июня 2011. PenzaNews. Октябрьский районный суд города Пензы рассмотрел гражданское дело по иску декана одного из вузов о защите чести, достоинства, деловой репутации и взыскании компенсации морального вреда со студента. Как пояснили ИА «PenzaNews» в пресс-службе суда, молодой человек обучался на первом курсе университета и был отчислен за академическую неуспеваемость в январе 2010 года.

В апреле того же года молодой человек разместил на сайте губернатора Пензенской области Василия Бочкарева следующую информацию: «Во время сессии декан сказал, что ты будешь  отчислен, потому что ты учишься на бюджетной основе, а не на контрактной, и денег от тебя  больше не будет поступать. Декан Р. не стал продлевать сессию ни под каким предлогом, говоря «зачем мне это надо, за спасибо, что ли?».

«Истец счел данные сведения не соответствующими действительности, порочащими честь, достоинство и деловую репутацию и попросил обязать студента принести опровержение  данных сведений в газете «Наша Пенза», а также взыскать с ответчика компенсацию  морального вреда в размере 10 тыс. рублей», — сказали в пресс-службе.

Ответчик, не отрицая факта размещения на сайте губернатора вышеуказанного сообщения под рубрикой «Платная бюрократия (неявные взятки)», не согласился с исковыми  требованиями и пояснил, что данные сведения он разместил для того, чтобы должностные  лица выяснили, правомерно ли его отчислили.

«Судом исковые требования преподавателя к студенту были удовлетворены частично. Признаны не соответствующими действительности, порочащими честь, достоинство и  деловую репутацию декана выражения, изложенные в сети Интернет. Решением суда ответчика обязали разместить в Интернете информацию о признании указанного утверждения не соответствующим действительности, а также взыскана компенсация  морального вреда в пользу истца в размере 1 тыс. рублей», — сообщили в суде.

Актуальное