В Пензе к обязательным работам приговорен свидетель, ударивший женщину-следователя
Печать
Пенза, 13 мая 2016. PenzaNews. Первомайский районный суд Пензы назначил наказание в виде 60 часов обязательных работ с лишением права управления транспортными средствами на 3 месяца и 7 суток мужчине, который, проходя свидетелем по уголовному делу, ударил женщину-следователя.
Фотография © PenzaNews Купить фотографию
«16 октября 2015 года производился допрос свидетеля, по окончании которого он отказался подписывать протокол и выбежал из кабинета в коридор следственного отдела, где прибежавшая на крики следователь преградила ему выход из помещения», — сообщил ИА «PenzaNews» официальный представитель Первомайского районного суда Пензы в пятницу, 13 мая.
Он уточнил, что свидетель обеими руками схватил женщину-следователя за плечи, с силой толкнул ее, в результате чего она ударилась спиной о стену, а затем нанес удар ногой, в итоге потерпевшая упала на пол и подвернула правую ногу.
По словам представителя суда, после этого свидетель выбежал из здания и скрылся.
«Суд с учетом позиции гособвинителя признал мужчину виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 116 УК РФ «Побои», поскольку пострадавшая не обладала служебными полномочиями в отношении подсудимого, оснований для задержания которого не имелось, так как он являлся свидетелем по уголовному делу», — пояснил собеседник агентства.
Представитель суда отметил, что при назначении наказания, в частности, было учтено наличие непогашенной судимости.
«Приговор суда вступил в законную силу», — уточнил он.