16:22:54 Четверг, 28 марта
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

В Пензе по подозрению в мошенничестве задержана «белый маг» из Молдавии

14:07 | 27.06.2016 | Криминал

Печать

Пенза, 27 июня 2016. PenzaNews. 30-летняя уроженка Молдавии задержана в Пензе по подозрению в совершении на территории нескольких регионов России серии мошенничеств под видом белого мага.

В Пензе по подозрению в мошенничестве задержана «белый маг» из Молдавии

Фотография © PenzaNews Купить фотографию

Как сообщили ИА «PenzaNews» в пресс-службе МВД РФ, ущерб от действий злоумышленницы оценивается более чем в 2 млн. рублей.

«Подозреваемая представлялась белым магом, способным специальными заговорами решить личные вопросы клиентов. Злоумышленница организовала масштабную рекламу своей деятельности. Встречи проходили на съемной квартире подозреваемой. Там она убеждала клиентов, что все сложности возникают из-за того, что их деньги и золотые украшения несут негативную энергетику, загрязняя при этом ауру человека. Именно ценные вещи, по ее словам и нужно было очищать. Потерпевшие, не задумываясь, отдавали целительнице крупные суммы и драгоценности», — пояснили в ведомстве.

В МВД России добавили, что женщина умело входила в доверие, начиная разговор с вопросов о семье.

«К экстрасенсу обращались за решением личных проблем, сложностей с трудоустройством. Потерпевшие беспрекословно выполняли все условия. На время проведения так называемого дистанционного ритуала, подозреваемая была на телефонной связи с клиентами, но к концу срока она переставала выходить на связь и съехала со съемной квартиры», — отметили в полиции.

В пресс-службе уточнили, что в Курске злоумышленница совершила 8 преступлений с общим ущербом в 1,5 млн. рублей, в Санкт-Петербурге — два мошенничества на 500 тыс. рублей, а в Пензе после очередной аферы на 80 тыс. рублей она была задержана.

«Женщина тщательно скрывала свою внешность, пользуясь париками. Оперативникам удалось собрать достаточное количество доказательств, подтверждающих ее причастность к преступлениям. Сейчас подозреваемая доставлена в Курск, где с ней проводят следственные действия. В настоящее время по каждому факту ведется расследование», — резюмировали в МВД России.

Актуальное