08:39:21 Пятница, 19 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

В Пензенской области вынесен приговор бывшим сотрудникам ДПС, избившим водителя

18:13 | 13.07.2016 | Криминал

Печать

Пенза, 13 июля 2016. PenzaNews. Бывший командир и инспектор взвода №6 специализированного батальона дорожно-патрульной службы ГИБДД УМВД России по Пензенской области приговорены к 3,5 годам лишения свободы условно за превышение должностных полномочий.

В Пензенской области вынесен приговор бывшим сотрудникам ДПС, избившим водителя

Фотография © PenzaNews Купить фотографию

Как сообщила ИА «PenzaNews» старший помощник руководителя регионального следственного управления СКР по связям со СМИ Людмила Фомина, мужчины также лишены права занимать должности в правоохранительных органах, связанные с осуществлением функций представителя власти, сроком на 2 года 6 месяцев.

«Следствием и судом установлено, что 23 февраля 2012 года около 21.00 инспекторы ГИБДД пытались остановить автомобиль «ВАЗ», который двигался по улице в рабочем поселке Тамала. Водитель, управлявший автомобилем в состоянии алкогольного опьянения, не остановился по требованию сотрудников полиции и предпринял попытку скрыться. Несколько экипажей служебных автомобилей ГИБДД начали преследовать автомобиль нарушителя. На дороге около поворота на село Дуровка Тамалинского района транспортное средство было блокировано тремя служебными автомобилями ДПС», — пояснила собеседница агентства.

Она добавила, что командир взвода специализированного батальона ДПС, явно выходя за пределы служебных полномочий, нанес удар вышедшему из машины мужчине по голове, а когда тот упал, продолжил избиение совместно с инспектором.

«В результате пострадавший получил перелом шести ребер и многочисленные кровоподтеки, квалифицированные судебно-медицинским экспертом как причинившие его здоровью вред средней тяжести», — добавила Людмила Фомина.

По ее словам, в ходе предварительного следствия полицейские вину в инкриминируемом им деянии не признали.

«Приговор не вступил в законную силу», — уточнила она.

Актуальное