06:09:51 Вторник, 19 марта
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

Житель Бековского района проведет в колонии 19 лет за двойное убийство

16:20 | 22.07.2016 | Криминал

Печать

Пенза, 22 июля 2016. PenzaNews. Наказание в виде 19 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима и с ограничением свободы сроком на 1 год 10 месяцев назначено жителю Бековского района Пензенской области 1977 года рождения, который признан судом виновным в убийстве двух человек, а также незаконном хранении психотропного вещества в крупном размере.

Житель Бековского района проведет в колонии 19 лет за двойное убийство

Фотография © PenzaNews Купить фотографию

«Суд установил, что 29 декабря 2015 года в вечернее время, находясь в состоянии опьянения, вызванном употреблением психотропных веществ, в мастерской, расположенной в его домовладении в поселке Сахзавод, из-за личной неприязни с целью убийства подсудимый нанес мужчине 1993 года рождения один удар кирпичом по затылку. Тот упал на пол, где подсудимый ударил его один раз по голове обухом топора, после чего острием нанес не менее двух ударов по шее», — сообщила ИА «PenzaNews» пресс-секретарь Пензенского областного суда Наталья Быченкова.

Она уточнила, что от полученных телесных повреждений мужчина скончался на месте происшествия.

«После совершенного убийства мужчина вышел во двор, где столкнулся со своей женой. Полагая, что она сообщит в правоохранительные органы об убийстве, решил лишить ее жизни. Он схватил потерпевшую руками за шею, повалил на землю и нанес не менее девяти ударов руками и ногами в область головы. Затем мужчина забежал в дом, вооружился кухонным ножом и нанес им один удар женщине в область сердца. От полученных телесных повреждений потерпевшая 1981 года рождения скончалась на месте преступления», — добавила собеседница агентства.

Наталья Быченкова отметила, что житель Бековского района также признан виновным в незаконном хранении амфетамина массой не менее 16,4 грамма.

«Подсудимый свою вину в совершении преступлений признал полностью, пояснив, что в обеденное время сделал себе инъекцию амфетамина, после чего почувствовал себя плохо, им овладело чувство страха и паники. Позже с женой они пошли в школу к сыну на празднование Нового года. Не дождавшись начала праздничного вечера, он один отправился домой. По пути в парке он встретился со знакомым, в мастерской приготовил и сделал инъекции амфетамина себе и ему. Погибший стал играть на синтезаторе, а у подсудимого вновь произошел прилив страха и ужаса, отчего он начал метаться по помещению и выходить на улицу. Вернувшись в мастерскую, он внезапно решил убить знакомого, так как полагал, что тот может лишить его жизни из-за случившейся ранее ссоры. Жену он убил, чтобы скрыть ранее совершенное преступление», — пояснила пресс-секретарь облсуда.

По ее словам, после случившегося мужчина хотел скрыться, искал ключи от машины и, не найдя их, выбежал на улицу, затем позвонил на мобильный телефон матери и сказал, что убил жену.

«Позже возле проходной сахарного завода его задержали сотрудники полиции», — добавила Наталья Быченкова.

Она отметила, что мужчина должен будет выплатить компенсацию морального вреда в размере 150 тыс. рублей в пользу матери убитого.

«Приговор не вступил в законную силу», — подчеркнула собеседница агентства.

Актуальное