09:38:46 Пятница, 19 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

В Пензе литературный митинг дал старт ежегодному лермонтовскому празднику поэзии

12:37 | 01.07.2016 | Культура

Печать

Пенза, 1 июля 2016. PenzaNews. Торжественный митинг, предваряющий 45-й всероссийский лермонтовский праздник поэзии, состоялся в Пензе в пятницу, 1 июля.

В Пензе литературный митинг дал старт ежегодному лермонтовскому празднику поэзии

Фотография © PenzaNews Купить фотографию

Его участники собрались в сквере имени М.Ю. Лермонтова, чтобы почтить память поэта.

«Пензенская земля сильна талантливыми людьми. Один из них был Михаил Юрьевич Лермонтов. Его знают не только в нашей стране, его чтят во всех странах мира. Это поистине великий человек», — отметил заместитель председателя правительства Пензенской области Василий Трохин.

Также собравшихся поприветствовал зампред Законодательного собрания региона Александр Еремкин.

«Пензу знают благодаря многим выдающимся деятелям, которые родились, жили и работали здесь. Но особенно ее знают благодаря Михаилу Юрьевичу Лермонтову. На его произведениях воспитано не одно поколение молодежи», — сказал он.

В свою очередь исполняющий обязанности главы администрации Пензы Сергей Волков обратил внимание на то, что регион прочно ассоциируется с Лермонтовым и «Тарханами».

«Сегодня мы находимся в сердце Пензы — это сквер Лермонтова, улица Лермонтова. Самая большая библиотека в области — имени Лермонтова — тоже находится рядом. Это говорит о том, что имя Лермонтова очень близко всем пензенцам, всем, кто знает его поэзию», — подчеркнул он.

Кроме того, в рамках литературного митинга выступил заведующий научно-методическим отделом библиотековедения Российской национальной библиотеки, вице-президент Петербургского библиотечного общества, кандидат педагогических наук Сергей Басов.

«Любите библиотеки. Именно там прекрасно живется нашим классикам, нашим современным авторам. Именно там вы сможете понять и увидеть новые грани творчества своих современников и тех, кто уже от нас ушел», — призвал он.

Затем все желающие возложили цветы к бюсту Михаила Лермонтова, после чего в сквере прозвучали песни на стихи поэта.

Актуальное