07:55:00 Пятница, 26 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

В пензенских «Тарханах» дан старт всероссийскому лермонтовскому празднику

11:25 | 02.07.2016 | Культура

Печать

Пенза, 2 июля 2016. PenzaNews. 45-й всероссийский лермонтовский праздник стартовал в государственном музее-заповеднике «Тарханы» в Белинском районе Пензенской области с возложения цветов на могилу Михаила Лермонтова.

В пензенских «Тарханах» дан старт всероссийскому лермонтовскому празднику

Фотография © PenzaNews Купить фотографию

В церемонии приняли участие представители власти, учреждений культуры, образования, а также все те, кто считает себя поклонниками таланта поэта.

Среди почетных гостей лермонтовского праздника — поэт Андрей Дементьев, народный артист России Аристарх Ливанов, который в ходе торжеств выступит в роли ведущего, а также другие известные люди.

С самого утра гости «Тархан» также могут ознакомиться с экспозициями.

Кроме того, на территории музея-заповедника организованы развлекательные площадки — у памятника Михаилу Лермонтову читают стихи, на траншеях и у мельницы — играют в игры, популярные в годы жизни поэта, у дома ключника и у пруда проводят мастер-классы тарханских ремесел. У входа на территорию усадьбы представлена выставка работ участников конкурса на лучшую фотографию «Остановись, мгновенье...»

Планируется, что в 12.00 состоится творческая встреча с гостями праздника в Зеленом театре.

Как ранее сообщало ИА «PenzaNews», 45-й всероссийский лермонтовский праздник проводится под девизом «Любить – необходимость мне».

Актуальное