22:51:25 Вторник, 23 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

В Пензе пройдет фестиваль русской культуры «Жар-птица»

10:10 | 21.07.2016 | Культура

Печать

Пенза, 21 июля 2016. PenzaNews. II открытый международный фестиваль русской традиционной культуры «Жар-птица» пройдет в рамках празднования Всемирного дня русского единения в Пензенской области 24 и 25 сентября.

В Пензе пройдет фестиваль русской культуры «Жар-птица»

Фотография © PenzaNews Купить фотографию

Среди задач мероприятия — возрождение и сохранение культурного наследия русского народа.

Программа фестиваля включает в себя народные гуляния, мастер-классы, выставку-ярмарку русских народных промыслов, выступление фольклорных коллективов России, ближнего и дальнего зарубежья.

В субботу, 24 сентября, с 10.00 до 16.00 праздник будет проходить в Пензе на территории сквера имени М.Ю. Лермонтова, а на следующий день с 11.00 до 16.00 — в государственном лермонтовском музее-заповеднике «Тарханы».

Помимо прочего, организаторы фестиваля приглашают всех желающих принять участие в создании сводного хора «Русское многоголосие» и бесплатно пройти мастер-класс по русскому народному пению, который проведет заслуженный работник культуры Алла Тархова.

Главное выступление хора состоится 25 сентября в 12.00 у мельницы музейного комплекса «Тарханы», где также будут проходить народные гуляния и дискотека.

К участию в фестивале приглашают мастеров, которые занимаются народными промыслами.

Для всех гостей фестиваля на территории музея-заповедника будут организованы пункты питания.

Репетиции участников начнутся с 8 сентября, сообщается в группе фестиваля в социальной сети «ВКонтакте».

Актуальное