10:55:41 Вторник, 19 марта
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

Реставрацию церкви Марии Египетской в «Тарханах» завершат в августе

18:03 | 22.07.2016 | Культура

Печать

Пенза, 22 июля 2016. PenzaNews. Реставрационные работы, которые ведутся в церкви Марии Египетской на территории государственного лермонтовского музея-заповедника «Тарханы» в Белинском районе Пензенской области с июня 2016 года, планируется завершить в августе.

Реставрацию церкви Марии Египетской в «Тарханах» завершат в августе

Фотография © PenzaNews Купить фотографию

Как отмечается на сайте учреждения культуры, архитектура полностью сохранилась с лермонтовского времени, поэтому так важно сохранить здание в первозданном виде. Для этого в музее ежегодно проводился мониторинг технического состояния конструкций памятника. В 2013 году опасение вызвало увеличение трещин на колоннах южного портика. Проектно-сметная документация была подготовлена в 2015 году.

Реставрационные работы предусматривают усиление ряда конструкций: основания фундаментов южного портика церкви, фундаментов колонн южного портика, самих колонн. Кроме того, планируется заменить наружные оконные блоки, провести реставрацию фасадов и внутренних помещений, кровли, водосточной системы и выполнить отмосток.

Генеральным подрядчиком является ООО «Научно-реставрационная производственная фирма «Реставрация» из Саранска.

Работы ведутся на средства благотворительного фонда «Искусство, наука и спорт».

Актуальное