14:38:21 Вторник, 23 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

В Пензе стартовал просветительский телепроект «Афоризмы В.О. Ключевского»

09:32 | 03.09.2016 | Культура

Печать

Пенза, 3 сентября 2016. PenzaNews. Просветительский телевизионный проект «Афоризмы В.О. Ключевского», посвященный 175-летию со дня рождения выдающегося российского историка, стартовал в Пензенской области.

В Пензе стартовал просветительский телепроект «Афоризмы В.О. Ключевского»

Фото: Facebook.com/yagovdom

Его инициаторами выступили отделение Российского исторического общества (РИО) в Пензе и некоммерческое партнерство «Содружество пензенских землячеств» при поддержке регионального департамента информационной политики и СМИ.

«Зрители пензенских телеканалов увидят пять документально-игровых видеороликов, в основу которых положены афоризмы Василия Ключевского. Они будут транслироваться в сентябре 2016 года накануне двух значимых научных форумов, которые состоятся в Пензе 29–30 сентября — международной научно-практической конференции «Творческое наследие В.О. Ключевского в истории, культуре и литературе» и всероссийской научно-практической конференцией учащейся молодежи «Россия Ключевского», — пояснил председатель совета отделения РИО в Пензе, декан историко-филологического факультета Пензенского государственного университета Олег Ягов.

По его словам, проект призван привлечь внимание жителей региона, прежде всего молодежи, к научному наследию уроженца Пензенской губернии, которое не теряет актуальности. Так, президент России Владимир Путин на одной из пресс-конференций признался, что во время полетов слушает аудиокниги с лекциями Василия Ключевского по русской истории.

Как сообщили ИА «PenzaNews» в департаменте информационной политики и СМИ региона, на данный момент пензенский режиссер и сценарист Михаил Чувыкин подготовил к показу три видеоролика: «Школьный урок», «О любви» и «Ночь в музее В.О. Ключевского».

Первый из них уже вышел в эфир на местных телеканалах. Еще две короткометражные работы будут готовы к показу в ближайшее время.

Проект «Афоризмы В.О. Ключевского» продолжает ряд мероприятий 2016 года, который в Пензенской области неофициально объявлен Годом Ключевского. Так, в июне в рамках реализации документального проекта «История и культура пензенского края» состоялся премьерный показ фильма «Ключевский», посвященного периоду становления будущего историка.

Актуальное