01:28:32 Пятница, 19 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

Фестиваль «Часовые любви» пройдет в Пензе 22–24 сентября

13:10 | 19.09.2016 | Культура

Печать

Пенза, 19 сентября 2016. PenzaNews. Пятый фестиваль поэзии и авторской песни «Часовые любви» пройдет в Пензе 22–24 сентября. Об этом ИА «PenzaNews» сообщил главный редактор литературного журнала «Сура» Борис Шигин.

Фестиваль «Часовые любви» пройдет в Пензе 22–24 сентября. Фото из архива ИА «PenzaNews»

© Фото из архива ИА «PenzaNews» Купить фотографию

«Откроется он традиционно прослушиванием новых авторов и исполнителей 22 сентября в историческом здании лермонтовской библиотеки, где находится редакция журнала «Сура». С 16.00 до 18.00 мы слушаем новичков, а в 18.30 состоится так называемый «концерт знакомств»: будут петь и читать стихи люди, которых мы впервые услышим, или они известны были нам, но не показывали что-то интересное раньше», — пояснил собеседник агентства.

Он напомнил, что с 2015 года конкурсантов оценивает два жюри.

«Одно жюри слушает поэтов. Возглавляет его Лидия Ивановна Дорошина. А второе жюри слушает поэтов с гитарами. Возглавляет это бардовское жюри Елена Чебалина», — уточнил Борис Шигин.

По его словам, в пятницу, 23 сентября, концерты участников фестиваля пройдут на разных площадках.

«Например, мы с Еленой Чебалиной пойдем на производственное объединение «Электроприбор». Часть наших авторов и тех, кто себя зарекомендовал накануне, будут петь в Пензенском государственном университете в 13.00. Вечером в этот же день, 23 числа, в центре культуры и досуга вечером — большой концерт. И уже на этот концерт подъедут некоторые гости. А гости в этом году ожидаются из Тольятти, Сызрани и Саратова», — добавил главред «Суры».

Отвечая на вопрос о том, сколько человек примет участие в фестивале, Борис Шигин пояснил, что это никогда неизвестно заранее.

«Могу сказать, что на заключительном концерте обычно поют около 30 человек. А заключительный концерт пройдет в субботу в 16.00 в доме молодежи. Там уже будут петь и читать стихи лучшие, кого мы выбрали — и авторы песен, и гости. Этот концерт называется «Концерт лауреатов и гостей фестиваля», — отметил собеседник агентства.

По его словам, в 2016 году на фестивале нет принципиальных нововведений, однако впервые партнером мероприятия выступит «Мост Радио».

Борис Шигин также особо обратил внимание на то, что на фестивале не предусмотреного призовых мест.

«В результате многолетней работы мы отказались от примитивного какого-то деления. […] Это все-таки не прыжки в длину. Главный диплом нашего фестиваля называется «Открытие фестиваля». Бывает, что мы награждаем за лучшие стихи или лучших исполнителей», — отметил он.

По словам Бориса Шигина, в этом году мероприятие проходит без какой-либо финансовой поддержки.

«Зал дома молодежи нам министерство образования [Пензенской области] предоставляет бесплатно, в библиотеке, естественно, все бесплатно. […] Обычно мы с помощью спонсоров или государства все-таки оплачивали дорогу нашим гостям, снимали для них жилье. В этом году денег совершенно нет, старейшие друзья сказали: «Мы приедем бесплатно», — резюмировал Борис Шигин.

Актуальное