13:22:15 Понедельник, 29 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

В Пензе сохраняют гордость за своих великих соплеменников — Фарид Мухаметшин

13:11 | 30.03.2012 | Культура

Печать

Пенза, 30 марта 2012. PenzaNews. Председатель Государственного совета Республики Татарстан Фарид Мухаметшин посетил новое 12-этажное здание областной библиотеки имени М.Ю. Лермонтова в ходе визита в Пензу 30 марта и высоко оценил работу, проводимую по сохранению культурного наследия.

В Пензе сохраняют гордость за своих великих соплеменников — Фарид Мухаметшин

Фотография © PenzaNews Купить фотографию

«У каждого региона есть свой подход, своя изюминка, связанная с ментальностью. В Пензе сохраняют и почитают гордость за своих соплеменников, которые внесли вклад в развитие страны», — сказал Фарид Мухаметшин после осмотра выставки, посвященной Лермонтову, Столыпину и «Тарханам».

Он подчеркнул, что в настоящее время интерес к литературе и печатной книге падает, потому что вся информация переводится на электронные носители.

Фарид Мухаметшин отметил, что в Пензенской области накоплен уникальный опыт по сохранению библиотек как хранительниц богатства, передающегося из прошлых веков.

«Библиотека в Пензе — это уже не вчерашняя библиотека, здесь все модернизировано и автоматизировано, информация переводится на электронные носители. И таким образом все наследие прошлых веков стало доступно и молодежи, и старшему поколению», — сказал он.

Актуальное