23:53:34 Четверг, 28 марта
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

В Пензу привезен символ «Библиотечной столицы России»

13:41 | 22.05.2012 | Культура

Печать

Пенза, 22 мая 2012. PenzaNews. Почетный символ «Библиотечной столицы России» в виде стилизованной малахитовой подставки для книг, который был передан Пензе в ходе церемонии закрытия всероссийского библиотечного конгресса, проходившего в Перми с 14 по 17 мая, доставлен в новый корпус пензенской областной библиотеки имени М.Ю. Лермонтова.

В Пензу привезен символ «Библиотечной столицы России»

Фотография © PenzaNews Купить фотографию

«Пенза абсолютно заслуженно завоевала символ «Библиотечной столицы России». Совет Российской библиотечной ассоциации оценивал города по нескольким позициям: качеству обслуживания посетителей, количеству оцифрованных книг, возможности выхода в Интернет из залов библиотек и другим», — уточнил начальник управления культуры и архива Пензенской области Евгений Шилов в ходе пресс-конференции во вторник, 22 мая.

По его словам, одним из решающих критериев для совета в вопросе определения, какой город станет библиотечной столицей России в 2013 году, стала помощь местных органов власти в развитии библиотечной сферы.

«Когда в Перми мы показывали видеоролик о новом корпусе пензенской областной библиотеки имени М.Ю. Лермонтова, зрители трижды прерывали его аплодисментами, а в конце звучали возгласы «Браво», — отметил Евгений Шилов.

Он подчеркнул также, что проведение всероссийского библиотечного конгресса в 2013 году позволит Пензе выйти на совершенно другой уровень.

«Пензенские специалисты получат возможность познакомиться с ведущими библиотечными наработками страны», — добавил Евгений Шилов.

Актуальное