03:55:25 Суббота, 27 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

В «Тарханах» планируется реконструкция церквей Михаила Архангела и Марии Египетской

15:58 | 31.10.2012 | Культура

Печать

Пенза, 31 октября 2012. PenzaNews. Открытый конкурс на право заключения договора на выполнение работ по реставрации папертей церкви Михаила Архангела и домовой церкви Марии Египетской, расположенных на территории государственного лермонтовского музея-заповедника «Тарханы», объявлен в Пензенской области.

В «Тарханах» планируется реконструкция церквей Михаила Архангела и Марии Египетской

Фотография © PenzaNews Купить фотографию

Согласно обследованию папертей, выявлено повсеместное разрушение камня, сильное загрязнение, заражение мхом и водорослями, выветривание цементно-песчаного раствора из кладочных швов. Особенно сильному разрушению подверглись ступени главного входа в храм Михаил Архангела, где в негодность пришло до 75% материала.

Эксперты, проводившие обследование, пришли к выводу, что паперти обоих культовых учреждений, являющихся объектами культурного наследия федерального значения, в нынешнем виде «производят впечатление неухоженности и запущенности, особенно в контрасте с довольно хорошим состоянием каменной кладки фасадов, столярных изделий и кровли».

По результатам проверки членами комиссии была составлена дефектная ведомость и подготовлены рекомендации по проведению реставрационных работ.

В частности, предстоит заменить разрушенные плиты и блоки песчаника, очистить белокаменные детали, обработать поверхности для защиты от неблагоприятных воздействий атмосферы и различных видов загрязнений.

Сметная стоимость работ по реставрации и восстановлению папертей церкви Михаила Архангела составляет 2 млн. 286 тыс. рублей, папертей домовой церкви Марии Египетской — 3 млн. 525 тыс. рублей.

Заявки от потенциальных участников конкурса принимаются до 19 ноября. Итоги будут подведены 21 ноября.

Актуальное