12:59:26 Пятница, 26 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

Жители Пензы получили доступ к 250 тыс. раритетных изданий

10:27 | 15.05.2013 | Культура

Печать

Пенза, 15 мая 2013. PenzaNews. Открытие регионального центра президентской библиотеки имени Б.Н. Ельцина на базе пензенской областной библиотеки имени М.Ю. Лермонтова позволило жителям региона получить доступ к 250 тыс. оцифрованных копий изданий по истории российской государственности, в том числе раритетных книг и архивных документов. Об этом ИА «PenzaNews» сообщила сотрудник пресс-службы президентской библиотеки Ольга Ерофеева.

Она уточнила, что соглашения, подписанные между президентской библиотекой и правительством Пензенской области, предусматривают совместную организацию образовательной и культурно-просветительской деятельности для граждан по вопросам истории, теории и практики российской государственности с использованием фондов национального электронного хранилища.

«Региональное взаимодействие касается и получения в тематические коллекции президентской библиотеки оцифрованных копий документов, картин, других экспонатов из музеев, расположенных на территории Пензенской области. Это значит, что в Пензе будет продолжена оцифровка региональных краеведческих изданий. В результате к документам, хранившимся ранее в небольших региональных архивах, получают доступ читатели в российских и зарубежных представительствах библиотеки, а также пользователи сети Интернет. Часть архивных материалов по истории Пензенской области уже опубликована на портале президентской библиотеки», — уточнила собеседница агентства.

Президентская библиотека имени Б.Н. Ельцина — одна из трех национальных библиотек РФ, которая собирает и хранит в электронно-цифровой форме печатные и архивные материалы, аудиозаписи, видео- и иные материалы, отражающие многовековую историю российской государственности, теории и практики права, а также русского языка.

Основной задачей библиотеки является обеспечение свободного доступа граждан к культурному наследию России в цифровом формате, в том числе источникам, ранее малодоступным широкому кругу.

В соответствии с распоряжением президента РФ от 18 июня 2007 года, филиалы учреждения должны быть созданы во всех субъектах Российской Федерации.

Актуальное