22:18:06 Пятница, 19 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

Возведенная в честь 350-летия Пензы филармония станет новым культурным центром региона

10:36 | 24.10.2013 | Культура

Печать

Пенза, 24 октября 2013. PenzaNews. Здание пензенской областной филармонии, возведенное на пересечении улиц Некрасова и Суворова в честь 350-летия города, станет новым культурным центром региона. Такое мнение ИА «PenzaNews» высказал начальник управления культуры и архива Пензенской области Евгений Шилов.

Возведенная в честь 350-летия Пензы филармония станет новым культурным центром региона

Фотография © PenzaNews Купить фотографию

Он пояснил, что функционал построенного здания внесет корректировки в формат работы учреждения.

«Безусловно, многие ансамбли будут выступать на большой сцене. Но откроются возможности и для камерных коллективов. Так, они смогут показать свое мастерство на площадке органного зала, рассчитанного на 200 зрительских мест. Там можно установить рояль и, используя прекрасную акустику, проводить концерты фортепианной музыки, которые пользуются интересом у определенной аудитории», — сказал собеседник агентства.

По словам Евгения Шилова, возможности нового здания позволят многим коллективам и отдельным артистам по-новому раскрыть свой творческий потенциал.

«В качестве примера можно привести ансамбль песни и танца «Казачья застава», которому уже тесно на сцене «старого» здания. В новой филармонии коллектив сможет показать зрителям весь диапазон своего профессионального мастерства», — уточнил руководитель управления культуры и архива региона.

По мнению Евгения Шилова, новое здание пензенской областной филармонии должно быть наполнено искусством в самом широком понимании этого слова.

«Работа в этом направлении уже ведется временно исполняющей обязанности руководителя учреждения культуры Любовью Сычевой. Если раньше в филармонии на месяц планировалось по 6–7 концертов, то сейчас их уже 12–14. В будущем хотелось бы, чтобы все дни, кроме одного выходного, к примеру, понедельника, были расписаны. При этом должно быть представлено не только филармоническое искусство. Надо приложить все усилия, чтобы это здание стало местом общения активных и деятельных людей, своеобразной интеллектуальной площадкой», — подчеркнул собеседник агентства.

Он добавил, что на территории филармонии также должны быть организованы выступления самодеятельных коллективов из районов Пензенской области.

«В ходе творческого общения надо поднимать их планку — проводить мастер-классы, оттачивать мастерство, добиваясь такого уровня, чтобы они смогли собрать аудиторию и показать достойные номера», — отметил руководитель управления.

Отвечая на вопрос корреспондента ИА «PenzaNews» о том, будет ли способствовать ввод в эксплуатацию современного здания филармонии притоку иногородних артистов, Евгений Шилов выразил уверенность в том, что в перспективе это неизбежно произойдет.

«Для любого артиста важно не столько, где он живет, сколько то, где он может себя реализовать. Поэтому, безусловно, надо ждать миграции артистов. К тому же, Пенза очень удачно расположена — между Саратовом, Ульяновском, Нижним Новгородом, Мордовией и Тамбовом», — сказал он.

По словам начальника управления культуры и архива Пензенской области, руководители многих коллективов филармонии уже побывали в новом здании и были поражены увиденным.

«Удивительный зал, огромная сцена, современное звуковое и световое оборудование — о таких условиях мы, пожалуй, и не мечтали. Безусловно, пензенская областная филармония станет другой», — резюмировал собеседник агентства.

Актуальное