08:43:29 Понедельник, 29 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

Альметьевский «Ашик-Кериб» захватывает первобытной мощью — Григорий Заславский

09:17 | 03.10.2014 | Культура

Печать

Пенза, 3 октября 2014. PenzaNews. Театральный критик, заместитель заведующего отделом культуры «Независимой газеты», обозреватель радио «Вести FM», кандидат филологических наук Григорий Заславский выразил свое восхищение постановкой альметьевского татарского государственного драмтеатра «Ашик-Кериб», которая прошла в Пензе в рамках всероссийского фестиваля спектаклей по произведениям Михаила Лермонтова «Маскерадъ» в минувший четверг, 2 октября.

Театральный критик Григорий Заславский

Фотография © PenzaNews Купить фотографию

«Это очень интересный спектакль. Я бы назвал это простодушным и при этом одновременно очень изощренным театром. Совершенно замечательный спектакль, который захватывает своей первобытной мощью и варварской силой», — сказал он.

Григорий Заславский подчеркнул, что все зрители, независимо от того, владеют они татарским языком, на котором шел «Ашик-Кериб», или нет, с большим вниманием отнеслись к происходящему на сцене.

Он добавил, что в спектакле было несколько выдающихся актерских работ, но самое ценное, на взгляд арт-директора фестиваля, это попытка авторов постановки понять Лермонтова.

«Михаил Лермонтов сам постоянно предпринимал попытки понимания древней силы, ее дикости. Это есть и в «Герое нашего времени» — явный, осторожный, но неослабевающий интерес к этим диким людям — бандитам, контрабандистам и Белле тоже. Даже в солдатской жизни он видит некую дикую природность воинского существования. Мне кажется, Лермонтов это чувствовал», — отметил Григорий Заславский.

Он добавил, что раньше видел данный спектакль только в записи, а вживую постановка его заворожила.

«Жизнь проходит не зря», — сказал критик.

Актуальное