05:28:04 Пятница, 19 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

В Пензе пройдут мероприятия, посвященные 175-летию со дня рождения Петра Чайковского

14:33 | 29.01.2015 | Культура

Печать

Пенза, 29 января 2015. PenzaNews. Серия мероприятий, посвященных 175-летию со дня рождения композитора Петра Чайковского, пройдет в Пензенской области в 2015 году.

В Пензе пройдут мероприятия, посвященные 175-летию со дня рождения Петра Чайковского

Фотография © PenzaNews Купить фотографию

Часть из них решено провести на базе учреждения культуры «Пензаконцерт».

«Для юных зрителей будет исполнен «Детский альбом» Петра Чайковского — первое и одно из самых популярных сочинений в детской русской фортепианной литературе. Впервые в стенах филармонии это творение мастера прозвучит в переложении для органа», — сообщила ИА «PenzaNews» пресс-секретарь ГАУК «Пензаконцерт» Светлана Зинина.

Она добавила, что история создания данного цикла неразрывно связана с Каменкой — большим украинским селом неподалеку от Киева, которое являлось излюбленным местом творчества и отдыха композитора.

«Каменка — родовое гнездо большой дворянской семьи Давыдовых. Один из хозяев имения — Лев Васильевич Давыдов — был другом Петра Чайковского и мужем его сестры Александры Ильиничны. Свой альбом композитор посвятил Володе Давыдову, одному из многочисленных детей Льва Васильевича и Александры Ильиничны. Племяннику композитора в ту пору было 6,5 лет. На заглавном листе значилось: «Детский альбом. Сборник легких пьесок для детей. Подражание Шуману», — сказала собеседница агентства.

Светлана Зинина уточнила, что цикл из 24 пьес связан единой тематикой.

«В нем представлен пестрый мир детских игр, танцев и случайных впечатлений: «Утренняя молитва», «Мама», «Игра в лошадки», «Вальс», «Новая кукла». Услышать «легкие пьески» на органе можно будет с 16 по 20 февраля», — сообщила пресс-секретарь учреждения культуры «Пензаконцерт».

По ее словам, юбилейной дате также будет посвящен IX фестиваль симфонической музыки.

«Оркестр губернаторской капеллы под управлением заслуженного деятеля искусств России Владимира Каширского готовит для ценителей классической музыки «Симфонию №6» и «Концерт для фортепиано с оркестром», — пояснила Светлана Занина.

Она отметила, что весной жителей Пензы также ждут вечер романсов Петра Чайковского в исполнении солистов губернаторской симфонической капеллы и концерт фортепианной музыки от лауреата международных конкурсов Анастасии Судневой.

«Прозвучит один из самых замечательных фортепианных циклов Петра Чайковского «Времена года», — подытожила собеседница агентства.

Актуальное