20:04:13 Четверг, 25 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

В Пензе определены лауреаты премии имени Михаила Лермонтова

16:03 | 24.06.2015 | Культура

Печать

Пенза, 24 июня 2015. PenzaNews. Шесть человек признаны лауреатами премии имени Михаила Лермонтова по итогам заседания экспертной комиссии, состоявшегося в Пензе в среду, 24 июня.

Так, в номинации «За достижения в литературном творчестве, получившем общественное признание» премия присуждена писателю-поэту, переводчику и публицисту из Москвы Марине Кудимовой. Кроме того, победителем в этой номинации стал пензенский поэт и прозаик Юрий Кузнецов, публикующийся под псевдонимом Арбеков.

В свою очередь сотрудники государственного лермонтовского музея-заповедника «Тарханы» Геннадий Сальков и Вера Ульянова в составе творческой группы выставочного проекта учреждения признаны лауреатами в номинации «За вклад в культурно-просветительскую деятельность Пензенского края».

Помимо этого, решением экспертной комиссии премии имени Михаила Лермонтова в номинации «Молодое дарование» удостоены Анна Постнова из села Лермонтово Белинского района Пензенской области и поэт из города Тара Омской области Александр Тихонов.

В составе комиссии работали главный редактор журнала современной литературы, культуры и общественной мысли «Сура» Борис Шигин, заведующий кафедрой изобразительного искусства и культурологии пензенского педагогического института имени В.Г. Белинского Пензенского государственного университета Николай Инюшкин, заведующий кафедрой литературы и методики ее преподавания пединститута ПГУ Геннадий Горланов и генеральный директор объединения государственных литературно-мемориальных музеев региона Надежда Никулаенкова.

Они высказали свое мнение о литературных и выставочных проектах, представленных к обсуждению.

Ожидается, что торжественное награждение лауреатов премии пройдет в рамках ежегодного лермонтовского праздника поэзии, который состоится в музее-заповеднике «Тарханы» в субботу, 4 июля, сообщает пресс-служба управления культуры и архива Пензенской области.

Актуальное