04:17:13 Суббота, 20 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

В Пензе открыта выставка, посвященная писателю Тихону Семушкину

10:03 | 30.06.2015 | Культура

Печать

Пенза, 30 июня 2015. PenzaNews. Выставка «Прославил Чукотку и народ ее», посвященная 115-летию со дня рождения советского писателя Тихона Семушкина, начала работу в пензенском литературном музее.

В Пензе открыта выставка, посвященная писателю Тихону Семушкину

Фотография © PenzaNews Купить фотографию

В экспозиции представлено около 90 предметов. Это документы, фотографии, книги, личные вещи писателя, родившегося в Пензенской области, — чернильница из голубого стекла в форме шара, перьевая ручка, дорожные шахматы из моржовой кости, кокосовый орех, подставка для настольного календаря, оленьи рога.

Некоторые экспонаты выставляются впервые. К ним относятся два школьных сочинения, написанные Тихоном Семушкиным в 1917 году во время обучения в школе, автобиография, календарь-ежедневник, удостоверение городищенского военного комиссариата, выданное в 1920 году, а также другие документы и любительские фотографии из семейного архива.

Кроме того, посетители выставки могут ознакомиться с изданиями знаменитых произведений писателя, таких как «Алитет уходит в горы» и «Чукотка» на французском, итальянском, финском, болгарском, шведском и испанском языках, сообщается на сайте литературного музея Пензы.

Актуальное