20:06:20 Четверг, 28 марта
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

В Наровчате установлен памятник Александру Куприну

14:49 | 07.08.2015 | Культура

Печать

Наровчат, 7 августа 2015. PenzaNews. Памятник Александру Куприну установлен в селе Наровчат Пензенской области к 145-летию со дня рождения писателя.

Он располагается между домом-музеем А.И. Куприна и Покровским собором, в котором крестили будущего литературного деятеля.

Как сообщила ИА «PenzaNews» исследователь творческого наследия писателя, сотрудник литературного музея Пензы Татьяна Кайманова, инициатива установки памятника шла от общественного объединения «Наровчатское землячество».

«Авторами монумента являются скульптор Александр Хачатурян и архитектор Дмитрий Демаков. Дело в том, что это очень дорогостоящий проект. Пока готова только главная, основная его часть — памятник [Александру] Куприну», — добавила она.

Согласно эскизному проекту, размещенному на сайте «Наровчатского землячества», предполагается создание монументального архитектурно-скульптурного ансамбля. Его центральной частью станет памятник Александру Куприну, представляющий собой сидящую на скамейке фигуру писателя в пальто и шляпе с большими полями, в окружении литературных героев — Олеси, Паныча и «Храбрых беглецов».

Актуальное